28 C
dhaka
শনিবার, ৮ই মে, ২০২১ ইং | ২৫শে বৈশাখ, ১৪২৮ বঙ্গাব্দ | সকাল ১০:৫০
ভূমিহীন বার্তা

করোনাকালে ভূমিহীনদের খাদ্য, চিকিৎসা ও কর্মসংস্থানের দায়িত্ব রাষ্ট্রকেনেয়ার দাবিতে মানববন্ধন

করোনাকালে ভূমিহীনদের খাদ্য, চিকিৎসা ও কর্মসংস্থানের দায়িত্ব রাষ্ট্রকেনেয়ার দাবিতে মানববন্ধন

আজ ১২ জুলাই ২০২০ রবিবার সকাল ১১ টায় রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে বাংলাদেশ ভূমিহীন আন্দোলনের উদ্যোগে “করোনাকালে ভূমিহীনদের খাদ্য, চিকিৎসা ও কর্মসংস্থানের দায়-দায়িত্ব রাষ্ট্রকে নেয়ার দাবিতে মানববন্ধন” অনুষ্ঠিত হয়।


মানববন্ধনে বাংলাদেশ ভূমিহীন আন্দোলনের সাধারণ সম্পাদক শেখ নাসির উদ্দিন বলেন, “করোনা ভাইরাস মহামারির কারণে সারা পৃথিবী আজ স্থবির। আমাদের দেশেও নিম্ন-মধ্যবিত্ত শ্রেণী চরম অর্থনৈতিক সংকটে পড়েছে। সবচেয়ে বেশি বিপদগ্রস্ত হয়ে পড়েছে দেশের কোটি কোটি ভূমিহীন মানুষ। তাদের দেখার কেউ নেই। কর্মসংস্থান হারিয়ে পরিবার পরিজন নিয়ে খেয়ে না খেয়ে তাদের দিন যাচ্ছে। অসুস্থ্যরা অর্থাভাবে চিকিৎসা সেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।”

তিনি সরকারের উদ্দেশ্যে বলেন, “ভূমিহীনরাও বাংলাদেশ রাষ্ট্রের নাগরিক। তাদের শ্রমে-ঘামে এ দেশের অর্থনীতি সচল থাকে। তাই তাদের এ বিপদের সময় অবশ্যই রাষ্ট্রকে তাদের পাশে দাঁড়াতে হবে। ভূমিহীনদের খাদ্য, চিকিৎসা, বাসস্থান ও কর্মসংস্থানের দায়-দায়িত্ব রাষ্ট্রকে নিতে হবে।

তিনি বলেন, “বাংলাদেশ ভূমিহীন আন্দোলন ময়মনসিংহ জেলার সাধারণ সম্পাদক মোঃ খালেদুজ্জামান পারভেজ বুলবুল ও বগুড়া জেলার সাধারণ সম্পাদক শিপন আহম্মেদসহ সকল ভূমিহীন নেতাদের হয়রানি নির্যাতন বন্ধ করতে হবে। বিভিন্ন জেলার ভূমিহীনদের নামে দায়েরকৃত মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার করতে হবে। এই দুঃসময়ে রিজেন্ট হাসপাতালের মোঃ সাহেদের মতো আরও যারা স্বাস্থ্যখাতের দুর্নীতির সাথে জড়িত তাদের আইনের আওতায় আনতে হবে। করোনা ভাইরাসের কারণে কর্মহীন হয়ে পড়া গার্মেন্টস শিল্পসহ বিভিন্ন শিল্প-কারখানার শ্রমিকদের জন্য রেশন ব্যবস্থা চালু করতে হবে।”

মানববন্ধনে আরো বক্তব্য রাখেন, বাংলাদেশ ভূমিহীন আন্দোলনের প্রধান উপদেষ্টা ইকবাল আমিন, স্বাধীনতা পার্টির সাধারণ সম্পাদক এ. এম. ফয়েজ, বাংলাদেশ শ্রমিক ফেডারেশনের সহ-সভাপতি রফিকুল ইসলাম পথিক, বিপ্লবী শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি অরবিন্দু বেপারী বিন্দু, সবুজ আন্দোলনের চেয়ারম্যান বাপ্পি সরদার, জাতীয় গার্মেন্টস সংহতির কেন্দ্রীয় সভাপতি রুহুল আমিন, বাংলাদেশ ভূমিহীন আন্দোলন গাজীপুর জেলার সাধারণ সম্পাদক ডাঃ নাসির উদ্দিন, গাজীপুর জেলার যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হাবিবুল্লাহ হাবিব, কার্যকরী সদস্য আব্দুল মাহমুদুর রহমান মান্নান, মোঃ ফজলুর রহমান, জামালপুর জেলার সভাপতি গাজী মাজহারুল ইসলাম, ময়মনসিংহ জেলার সাধারণ সম্পাদক খালেদুজ্জামান, রাষ্ট্রচিন্তার হাসনাত কাইয়ুম, গণতান্ত্রিক সমাবেশের আহ্বায়ক নয়ন আহমেদ, বিবিএফ পার্টির আহ্বায়ক এন. ইউ. আহমেদ, যুব পরিষদের যুগ্ম আহ্বায়ক আবু তৈয়ব হাবিলদার প্রমুখ। সঞ্চালনা করেন বাংলাদেশ ভূমিহীন আন্দোলনের সহ-সাধারণ সম্পাদক মোশাররফ হোসেন।

আরও পড়ুন...

খাস জমির অধিকার ভূমিহীন জনতা

অনলাইন ডেস্ক ভূমিহীন বার্তা

ভূমিহীনদের অনশন কর্মসূচীবগুড়ার শেরপুরে ভূমিদস্যুদের বিরুদ্ধে ভূমিহীনদের অনশন কর্মসূচী

অনলাইন ডেস্ক. ভূমিহীন বার্তা